четверг, 10 сентября 2015 г.

Iphone 6S. Инновации Apple, скопированные и не очень.

Вчера состоялась конференция Apple, на которой было представлено 3 новых продукта. Первый из них - iPad Pro. Всё было предсказано ещё очень давно. Что же нового?


- Диагональ - 12,9 дюймов, что мы уже видели в нескольких планшетах, таких как Samsung Galaxy Tab 12.2 и ущербных wintel-устройств за бешеные деньги. Копируем? Да, и в этом нет ничего плохого. Great artists steal. Что характерно, тот же Samsung давно почуял привлекательность этого сегмента и выкатил свои гигантские планшеты, правда вряд ли это заинтересует этих самых Pro - Android заметно уступает iOS по части приложений для дизайнеров, фотографов, музыкантов и т.п.


- Клавиатура - чехол. Наконец-то! Вспомним тот же Microsoft Surface. Там, правда, это было сделано удобнее, в ущерб толщине. А изначально такой подход был использован в старинном Sony Xperia Tablet! Подход и вправду хороший. Надеюсь, он совсем скоро перекочует в китайские планшеты за 200 долларов.


- Стилус. Не просто, а с батарейками. Конечно, всё это уже было в Samsung Note 10.1, но батареечный стилус был выпущен Adonit и Evernote специально для iPad. Не говоря о Microsoft, которые выпустили стилус в дополнение к многострадальному Surface относительно недавно. Правда, по причине криворукости он мало кого заинтересовал. Опять же, ждём того же самого от китайцев.

-Процессор A9X. Ничего особенного. Apple умеют делать качественные процессоры. А здесь - их следующее поколение. Говорят, что он супермощный, дрючит ноутбучные процессоры, но мы-то знаем, что ядра a57 на 14 нм способны запросто тягаться на равных с новыми Core M. Что касается графики - и здесь ничего особенного, явно используется более мощный PowerVR. Что-то мне подсказывает, что Tegra X1 помощнее будет. Хотя, вторая присутствует только в настольной консоли.

- Новый экран. Всё закономерно. Больше диагональ - нужно больше разрешения. Вообще, плотности пикселей классической ретины достаточно для 9,7 дюймов. Да и ничем особенным этот экран не отличается, особенно на фоне бессмысленного и беспощадного 4к в Sony Xperia Z5.

По сути всё. Больше никаких инноваций. Переходим к Apple TV.

Здесь всё более стандартно.

- tvOS. О боги, мы же где-то это видели.. Вообще, это прямое копирование Xiaomi Mi Box. С незапамятных времён на приставки и телевизоры Xiaomi можно ставить приложения и игры из Mi Marketа. И вообще, мибокс поэлегантнее выглядит, особенно мини-версия.


- Железо. Внутри - прошлогодний A8. Это не так плохо, он даже превосходит железо приставок Xiaomi, но.. Никакого вам 4к, да и с Nvidia Shield TV тягаться он просто не может. Решение не игровое.

- Сенсорный пульт с вибрацией. На лицо - совмещение казуальной игровой консоли и ТВ-приставки. У владельцев обычных консолек и новомодного Shield TV вызовет только ухмылку. Да, пока что никто не пытался рекламировать пульт приставки, как геймпад, но ведь к любому Android TV можно запросто подключить нормальный контроллер. Конечно же, mi box тут как тут.


- Инновации про бейсбол. Какие-то непонятные приложения. В общем, для нас это выглядит гораздо скучнее, чем, например, интерфейсы mi box на китайском.

И здесь всё. Теперь - гвоздь программы, новый айфон по имени 6S. Сразу же скажу, что иметь такие рамки в 2015 году - как-то странно. Господи, да в mi2 рамочки были чуть ли не меньше. Но, очевидно, покупателей это не интересует. Поехали.


- Новый цвет "розовое золото". Без комментариев.

- Процессор A9. У Apple хорошие SoC без перекосов с сторону количества ядер/частоты, холодные и с хорошей графикой. Но, ничего особенного, a57 способен обеспечить тот же уровень производительности.

- Камера 12 мегапикселей. Модуль не назван. Размер пикселя не назван. Apple не производит модули, скорее всего, внутри какой-то Exmor. На презентации рассказывали про особенности сенсора, явно взятые из презентации производителя, и показывали красивые фоточки, которые можно было сделать, в принципе, любым современным модулем.

- Сьёмка анимированных фото Live Photo. Я не могу предоставить пруф, но я отчётливо помню, что давным-давно Sony выпускали приложение для Xperia X10 именно с этой функциональностью.

- Постоянно работающая Siri. Хм, что это, неужели полное копирование Google Now из Android 5 годичной давности? Так и есть. Окей, гугл.
- Гвоздь программы. Единственная настоящая инновация от Apple. Встречайте, 3D Touch, распознавание силы нажатия сенсорным экраном. Неплохо. Было показано, как просто теперь открыть ссылки, как просто переключить приложения. И вправду, ещё одна степень контроля над экраном в теории открывает огромный простор для фантазии. Кроме того, 3D Touch сопряжён с предыдущей инновацией Apple - фирменным вибромотором ForceTouch.
Но и здесь не обошлось без сходств ни с кем иным, как с Xiaomi. Одной из фишек, которую активно показывали на презентации, является меню, появляющееся при сильном нажатии на иконки рабочего стола. Это очень напоминает свайп по иконке, открывающий виджет приложения и появившийся в MIUI v5. Так-то.
По сути, без этой самой силы нажатия можно запросто обойтись, в большинстве случаев заменив её двойным нажатием, долгим нажатием, или свайпом. Но всё равно в некоторых случаях 3D Touch окажется незаменим.

В общем, я бы не прочь увидеть эту фишку в своём смартфоне. Ждём удачного копирования от Xiaomi.
Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий